Trainingsangebot & -zeiten am Leichtathletik-Centrum Fürth

                     
 

 April 2017  - Oktober 2017  

             
      Nachwuchs:                  
   Gruppe    Tag     Zeit     Ort   Trainer   
                     
 

    Bambini

    U08

    ab 5 Jahre

  Di      16:30 - 17:30    Sportplatz TV 1860  

    Bettina Brammer     

     0911-7593756

 
                     
 

    Kinderleichtathltik 

    U12-U10

    Jahrgang 2009 - 2006

 

 Mo

Mi

 So 

 

    17:30 - 19:00    

    17:30 - 19:00

    10:00 - 11:00 

 

Sportplatz TV 1860

Sportplatz TV 1860

Sportplatz TV 1860

 

Pam Gösl 

0170-9960466 

 
                     
 

   Basistraining

   Jahrgang 2005 - 2002 

 

    Fr

    So 

 

    17:15 - 19:00

    10:00 - 11:00     

 

   Sportplatz TV 1860

 

    Armin Kress

    01631-864087 

 
                     
 

   Schülerinnen, Wettkampf

   U14-U16

    Jahrgang 2005 - 2002

 

    Mo

  Di+Fr

   So 

 

    17:15 - 19:00   

    17:15 - 19:00

     10:00 - 11:00

 

Sportplatz TV 1860

Sportplatz TV 1860

Sportplatz TV 1860

 

    Armin Kress

    01631-864087 

 
                     
 

    Schüler, Wettkampf

    U14

    Jahrgang 2005 - 2004

 

 Mo

Di+Fr

 Fr

 

    17:15 - 19:00

    17:15 - 19:00 

    10:00 - 11:00

 

   Sportplatz TV 1860

   Sportplatz TV 1860

   Sportplatz TV 1860   

 

    Armin Kress

    01631-864087 

 
                     
 

    Schüler, Wettkampf

    U16

    Jahrgang 2003 - 2002

 

Mo

Di+Fr

  So 

 

    17:15 - 19:00

    17:15 - 19:00 

    10:00 - 11:00 

 

 Sportplatz TV 1860

 Sportplatz TV 1860

 Sportplatz TV 1860  

 

    Tim Höhnemann

    0172-9767509 

 
                     
      Jugend & Erwachsene:                  
   Gruppe    Tag  

              Zeit

   Ort    Trainer  
                     
 

    Jugend Basistraining

    ab Jahrgang 2001

 

   Mo, Fr

    So 

 

    17:15 - 19:00

    10:00 - 11:00

 

  Sportplatz TV 1860    

   Sportplatz TV 1860 

 

    Kim Sahler

  Tim Höhnemann 

 
                     
 

   Jugend Wettkampfgruppe 

     ab Jahrgang 2001

 

   Mo

   Di, Fr

  Do, Sa

    So 

 

   17:30 - 19:15    

   17:15 - 19:00

    nach Absprache

    10:00 - 11:00 

 

Sportplatz TV 1860 

 Sportplatz TV 1860 

nach Absprache

Sportplatz TV 1860

 

  Tim Höhnemann

  0172-9767509

 
                     
 

    Sprintgruppe

    ab Jahrgang 2001

 

    Di

    Do

    Sa 

 

    17:45 - 19:45

    17:45 - 19:45

    10:30 - 15:30 

 

Sportplatz TV 1860

Sportplatz TV 1860

Sportplatz TV 1860

 

    Helmut Vetter

    0178-8416770 

 
                     
 

    Wurf / Stoß Gruppe

    ab Jahrgang 2001 

 

    Do

    Fr 

 

    18:30 - 20:30

    17:15 - 19:00

 

       LAC-Halle

     Sportplatz TV 1860

 

    Kim Sahler

    0151-65114960  

 
                     
 

    Laufgruppe Nachwuchs  

    ab Jahrgang 2001

 

   Mo, Di

   Mi/ Do 

    Fr

    So 

 

    17:30 - 19:15    17:15 - 19:00

    nach Absprache        

     17:15 - 19:00

     10:00 - 11:00

 

      Sportplatz TV 1860

     Sportplatz TV 1860

       Sportplatz TV 1860

     Sportplatz TV 1860  

 

    Tim Höhnemann

    0172-9767509 

 
                     
 

    Laufgruppe männlich

    ab Jahrgang 1998

 

    Mo

    Di

    Do

    Fr

    Sa

 

    18:00 - 20:00

    18:00 - 20:00 

    18:00 - 20:00

    16:00

    10:00

 

       Sportplatz TV 1860 

 

    Harald Schmaus

    0911-721391

    0171-7316540 

 
                     
 

    Langstrecke 

    ab Altersklasse U18

 

    Di

    Do

    Sa

    So 

 

    18:15

    18:15

    10:00

    10:00 

 

      Sportplatz TV 1860

    Sportplatz TV 1860

    Sportplatz TV 1860 

    Sportplatz TV 1860

 

    Theo Kiefner

    0177-2354141 

 
                     
      Senioren       Di       17:30 - 20:00    Sportplatz TV 1860  

    Dieter Krumm

    09101-2388     

 
                     
      Stand: 01.04.2017                  
                     
                     

 

 

>> die Trainingszeiten Sommer 2016 zum Download

Kommende LAC-Veranstaltungen

02.12.2017

LAC Sprintcup 2017


08.10.2017

34. Fürther Kärwalauf


Vergangene LAC-Veranstaltungen

02.06.2017

2. Nürnberger Tiergartenlauf


08.04.2017

14. Fürther Stadtwaldlauf


18.03.2017

2. Landesoffenes Hallensportfest für U14 & U12


18./19.02.2017

Bayerische Hallen-Mehrkampf-Meisterschaften 2017


04.02.2017

28. Senioren-Hallensportfest


28./29.01.2017

Bayerische Hallenmeisterschaften 2017


03.12.2016

Sprintcup 2016


09.10.2016

33 Fürther Kärwlauf


03.06.2016

1. Nürnberger Tiergartenlauf


13.&14.05.2016

Adidas Boost Athletics Meeting

- internationales Läufermeeting im Adi-Dassler Stadion auf der Herzobase -


LAC Quelle Fürth

Mitglied werden
>> zum Aufnahmeantrag

>> Gebührenordnung LAC

 
Olympiastützpunkt Bayern
 

Förderverein

Förderung von Jugendlichen im Leichtathletikcentrum des LAC Quelle Fürth 

>> Flyer <<

Auszeichnungen

  • BLV Bayern Star "Wettkampfwesen" 2016
  • Nachwuchspreis BLV Bezirk  Mfr. 2015
  • BLV Bayern Star "Nachwuchs" 2014
  • Mannschaftsleistung des Jahres 2014
  • Grünes Band des DOSB 2013
  • Nachwuchspreis BLV Bezirk  Mfr. 2012
  • BLV Bayern Star "Nachwuchs" 2012
  • Auszeichnugn BLV Talentezentrum 2010
  • Nachwuchspreis BLV Bezirk  Mfr. 2010
  • Auszeichnugn BLV Talentezentrum 2007

  

 

 

 

Ausrüster

adidas

Athleten

Amelie Lederer
Amelie Sophie Lederer

 

 Patrick Schneider

Patrick Schneider 

  >> weitere