Neuigkeiten aus dem Wettkampfgeschehen

LAC-Kids beim Hallensportfest in Wendelstein mit gelungenem Start in das neue Jahr

Die Mädchen und Jungen der Altersklassen U12 und U10 traten in 16 Einzelwettbewerben und 4 Staffeln an. Bemerkenswert waren zuallererst die Leistungen von Mats Wellensiek, der sowohl den Sprintwettbewerb über 2x30m (11,06 Sekunden) als auch den Standdreisprung (5,62 m) für sich entscheiden konnte. In der Altersklasse W9 lief Munachi Eze über 2x30 m in herausragenden 10,52 Sekunden allen davon; einer Zeit, die auch bei den startenden höheren Altersklasse zum Sieg gereicht hätte.

Phil Scholl im Sprint, Amelie Giese im Standweitsprung sowie Lisa Gotschy im Hochsprung wurden ebenfalls mit jeweils ersten Plätzen belohnt.

Weitere 3 Siege kamen in den Staffeln über 4x1 Runde in den Altersklassen MU12 (mit den Startern Unger, Mutschler, Scholl, Döllinger), MU10 (Enßner, Rohmer, Aydin, Wellensiek) und WU12 (Dürr, Gotschy, Meysing, Lutz) dazu.

Am Ende des Tages strahlten nicht nur die Kids und deren Eltern über insgesamt 19 Podestplätze. Auch das Trainerteam war sehr stolz auf die Leistungen, die Ausdruck dessen Arbeit und des Trainingsfleißes der Kinder sind.

Kommende LAC-Veranstaltungen

Vergangene LAC-Veranstaltungen

06.10.2019

HEITEC-Kirchweihlauf 2019


24.05.2019

4. Tiergartenlauf Nürnberg


06.04.2019

16. Fürther Stadtwaldlauf


16.03.2019

LAC-Schüler-Hallensprotfest


17.02.2019

Bayerische Meisterschaften Hallenmehrkampf


02.02.2019

30. Senioren-Hallensortfest


26./27.01.2019

Bayerische Meisterschaften M/F, U18


 

19.01.2019

Nordbayerische Meisterschaften Stabhochsprung U16, U20  + Rahmenwettkampf M/F


13.01.2019

Nordbayerische Meisterschaften M/F, U18


01.12.2018

LAC Sprintcup 2018


Ausrüster

 

 

 

 

 

 

 

 

Spendenprojekte

Informieren und spenden:

„Stabhochsprung LAC Quelle Fürth - Höhenflüge mit neuen Stäben"

auf betterplace.org

Förderverein

Förderung von Jugendlichen im Leichtathletikcentrum des LAC Quelle Fürth 

>> Flyer <<

Auszeichnungen

 

  • BLV-Mannschaftsleistung des Jahres 2018
  • BLV Bayern Star "Wettkampfwesen" 2016
  • Nachwuchspreis BLV Bezirk  Mfr. 2015
  • BLV Bayern Star "Nachwuchs" 2014
  • BLV-Mannschaftsleistung des Jahres 2014
  • Grünes Band des DOSB 2013
  • Nachwuchspreis BLV Bezirk  Mfr. 2012
  • BLV Bayern Star "Nachwuchs" 2012
  • Auszeichnugn BLV Talentezentrum 2010
  • Nachwuchspreis BLV Bezirk  Mfr. 2010
  • Auszeichnugn BLV Talentezentrum 2007